Christmas mood: Новый год в разных странах

Главным зимним праздником у финнов считается Рождество, которое празднуют 25 декабря. В новогоднюю ночь на родине Деда Мороза практикуются гадания — как и в нашей традиции, обращаться к мистическим силам принято после главного зимнего церковного праздника. В будущее заглядывают с помощью воска — задают вопрос, затем расплавленную свечку капают в воду и после анализирует получившийся рисунок. Также святое для каждого финна — это обильное застолье с угощениями и горячительными напитками, среди которых непременно должны быть сливовый кисель и сладкая рисовая каша. И, конечно же, какой Новый год без Деда Мороза!

Финский Дед зовется Йоулупукки, что в переводе означает «рождественский козел». Имя вовсе не обидное — оно всего лишь поясняет, что дедушка с подарками передвигается на небольшой повозке, в которую впряжен козел. Йоулупукки добр, выполняет все желания, главное — не требовать слишком громко. У финского Мороза очень хороший слух, он услышит и шепот. А вот если покрикивать, желание могут услышать злые духи, и тогда его исполнения никто не гарантирует.

Шотландия

Шотландия

Турист, прибывший полюбопытствовать, как отмечают новый год в Шотландии, узнает, что праздник называется Хогмани — и это настоящий огненный карнавал! По обычаю ночью накануне 1 января мирные граждане палят бочки с дегтем и катят их по улицам, сжигая таким образом Старый и приглашая Новый год. Существует две легенды, которые раскрывают значение горящих корзин. Первая отсылает к языческим поверьям, согласно которым огненные шары символизировали солнце. Бросая их в море, шотландцы отдавали морским обитателям часть света и тепла — чтобы впоследствии рассчитывать на благосклонность водной стихии. Другое поверье гласит, что огонь очищает от злых духов и демонов.

Активное времяпрепровождение требует обильного застолья. В почете у шотландцев с давних времен особые традиционные блюда: на новогодний завтрак подают овсяные лепешки, пудинг и особый сорт сыра — кеббен, на обед и ужин — вареного гуся или бифштекс, пирог или яблоки, запеченные в тесте.

Испания

Испания

Согласно древней испанской традиции, каждый человек в новогоднюю ночь на удачу должен съесть 12 виноградин — по одной с каждым ударом местных курантов (мадридский аналог часов на Спасской башне — циферблат на площади Puerta del Sol). Число «12» символизирует двенадцать месяцев в году, а вот виноград — это ловкий маркетинговый ход местных фермеров, которые решили заработать на традиции еще в 1908 году. В местных магазинах в преддверии праздника можно найти готовые баночки с дюжиной ягод, очищенных от кожи и семечек. Можно сказать, что испанцы входят в новый год с набитым ртом. Совет новичкам: выбирать виноградинки поменьше, чтобы случайно не поперхнуться.

Другая местная традиция — надевать на торжество красное нижнее белье — актуальна это как для женщин, так и для мужчин. Считается, что красный притягивает удачу в делах и финансовое благополучие. Многие влюбленные пары обмениваются этими деталями интимного гардероба в канун праздника.

Вьетнам

Вьетнам

В странах Юго-Восточной Азии, в частности, во Вьетнаме, год встречают между 21 января и 19 февраля. Впрочем, даже если бы важная дата праздновалась 31 декабря, как отмечают новый год в разных странах, снега и елок в Азии все равно бы не наблюдалось. Поэтому главный атрибут вьетнамского праздника — щедро декорированные грабли. Нужны они, конечно, вовсе не для того, чтобы раз за разом наступать на них. Считается, что чем шире и богаче грабли, тем больше и лучше ими можно загребать счастье и достаток. Вьетнамский Дед Мороз — персонаж Тао Куэн, его называют духом семейного очага. В канун Нового года он отправляется на небо на карпе, который превращается в дракона, чтобы затем доложить небесному владыке о добрых делах и поступках всех членов семьи. Загадать желание просто — в новогоднюю ночь надо всего лишь пустить в ближайший водоем живого карпа, предварительно нашептав ему свое желание. А дальше вольный карп отправится в путешествие, в конце которого и донесет желания до Всевышнего.

Еще одна симпатичная традиция для встречи Лунного Нового Года (как он называется в Азии) — пожелания счастья, процветания и долголетия, выведенные черными чернилами на красной бумаге. Арт-объекты с девизами на будущее украшают гостиные вьтнамских жилищ — 12 месяцев кряду, пока не обновятся в канун грядущего года.

Источник: http://www.elle.ru/stil-zhizni/puteshestviya/kak-otmechayut-novyiy-god-v-raznyih-stranah/#ixzz3Lt7A2t7s

Добавить комментарий