Как селфи влияют на бьюти-индустрию

Все делают это. Фотографируют себя в лифте, на работе, в пробке. Выкладывают в соцсети. И все хотят выглядеть на фото лучше, чем в жизни. Для этого придуманы всевозможные фильтры и приложения. А теперь еще — новая категория бьюти-продуктов.

Помните ли вы, каким был мир до селфи? Первый телефон с фронтальной камерой выпустила Nokia десять лет назад. Но все решило появление iPhone 4 и Instagram в 2010 году. Гаджет позволил делать автопортреты, приложение — делиться ими со всеми. За два последних года словечко selfie заняло свое место на страницах важного американского толкового словаря Merriam-Webster, селфи делают все от детей до бабушек, про них поют песни, пишут книги, снимают сериалы, сочиняют ароматы, наконец. Что это — эпидемия XXI века, восьмое чудо света или дело житейское?

ИНСТАГРАМ — ДВИГАТЕЛЬ ТОРГОВЛИ

В любом случае, мир подстраивается под селфи. Бьюти-индустрия уж точно. Да и как иначе, если число подписчиков инстаграма в этом году перевалило за 400 млн.? Производители активно ведут собственные аккаунты. Теперь это эффективный инструмент повышения узнаваемости бренда и лояльности к нему, и как следствие, увеличение продаж. Помады нью-йоркской марки Dose of Colors разлетелись как горячие пирожки именно благодаря фото новинки, размещенной на @doseofcolors. M.A.C нашел моделей среди обычных пользователей facebook для своей рекламной кампании MACnificent Me. В пабликах производителей мы вдохновляемся бэкстейджами, узнаем о скидках, выигрываем призы (кто из нас не делал конкурсный репост?).

Знаменитости тоже охотно делятся кадрами с любимыми бьюти-продуктами. Именно благодаря аккаунту Бейонсе мир узнал о существовании Flash Tattoos — переводных татуировках, с которыми ми провели все лето. В виртуальности зародился хэштег, а с ним и тренд #multimasking. И это только начало.

Байеры прочесывают соцсети в поисках малоизвестных, но многообещающих марок. Один из них — Ричард Пэрротт, президент мультибрендового магазина Ricky’s NYC на Бродвее. В сентябре, недалеко от первого стора, он открыл новый, с лаконичным названием # (Hashtag), где собраны бренды, найденные на просторах инстаграма и получившие высокую оценку среди его пользователей. Полки ломятся от двух десятков брендов, включая пока не раскрученные в России косметику и кисти для визажистов Morphe Brushes, витамины для волос Hairfinity, полотенца для очищения лица Makeup Eraser.

КОСМЕТИКА С ЭФФЕКТОМ ФОТОФИЛЬТРОВ

А еще «себяшки» дали толчок развитию совершенно новой семьи продуктов, которые сделают нас красивее в жизни, на фото и видео. Мы прекрасно знакомы с подобными средствами и целыми брендами. Среди них тональная основа Photo’Perfexion от Givenchy, тон и корректор Diorskin Star с эффектом студийного света, линейка Ultra HD Foundation от Make Up For Ever, вся марка Smashbox и отдельная категория продуктов — блер-кремы. Но все они нацелены на съемку профессиональными фото- и видеокамерами, а не на лифтолуки. А ведь именно в них все дело.

Независимое американское исследование среди женщин 25-44 лет показало, что две трети опрошенных не довольны тем, как их макияж выглядит на селфи. Эксперты косметической индустрии снова засучили рукава и придумали, чем нас порадовать.

Как сообщает газета The New York Times, компании сосредоточили свое внимание на безупречности кожи, а значит, тональных основах. Новинку Outlast Stay Luminous Foundation тестировали сотрудники CoverGirl с помощью камер iPhone 5 и 6. Понадобилось два года и 43 попытки, пока не был создан чемпион по стойкости и правильному сиянию. Марка Too Faced представила трехцветную пудру #TFnofilter Selfie Powders, работающую по принципу фильтров. Smashbox так же тестирую новую тональную основу и бронзатор с помощью смартфонов, а пока на официальном сайте марки можно собрать набор Seflie Kit (праймер, хайлайтер и тушь) в помощь идеальным фотографиям. Ставим лайк.

Как селфи влияют на бьюти-индустрию 2
ИДЕАЛЬНЫЕ СЕЛФИ
Помните фотографии Николь Кидман и Анджелины Джоли с побелевшими от светоотражающей пудры лицами? С новым поколением селфи-косметики подобные накладки остались в прошлом. Эти продукты опережают содержимое наших косметичек. Такие продукты не видны, даже при использовании зума. Они не выбеливают оттенки (вспоминаем Николь и Энджи) и не добавляют им теплый желтый подтон, что часто происходит при съемке со вспышкой. Задача не из легких, но выполнима. Новинки с эффектом инстаграм-фильтра не тускло-матовые, но и не слишком влажные, не сверкаю перламутром. Они легче по текстуре, прекрасно разглаживают, при этом сохраняют натуральную фактуру кожи, а значит невидимы.

Технологии XXI века коснулись не только продуктов для кожи. От туши фолловеры, прежде всего, ждут объема, и Avon оправдали ожидания благодаря особой щеточке. Перепробовав сотни вариантов, специалисты презентовали тушь с эффектом накладных ресниц Big & False Lash Volume Mascara. Тот же бренд выпустил помаду Ultra Color Bold Lipstick, цвет которой одинаков в тюбике, на губах и на фото. Содержание пигмента удвоили и добавили секретный ингредиент, который рассеивает свет.

Тушь Big & False Lash Volume Mascara/помада Ultra Color Bold
СЕЛФИ И ПЛАСТИЧЕСКАЯ ХИРУРГИЯ
Чтобы фотографии собирали лайки и восторженные комментарии, «поколение селфи» готово не только вкладываться в специально созданную косметику, но и ложиться под нож. Движущей силой этого процесса стали знаменитости и социальные медиа, продвигающие высокие стандарты красоты. Газета The Telegraph пишет, что нынешние школьницы и студентки выросли в окружении селебрити, для которых инъекции и пластика — такой же элемент ухода за собой, как для нас мытье головы. Кайли Дженнер благодарит своего эстетиста и филлеры за пухлые, четко очерченные губы. Ей всего 18, но на ее инстаграм подписано 42 млн. человек. Ее поклонницы считают уколы красоты нормой и не собираются ждать условных 35-ти, чтобы выглядеть лучше. Они документируют каждый свой шаг и хотят выглядеть при этом безупречно.

В прошлом году Британская Ассоциация Эстетических Пластических Хирургов (BAAPS) подтвердила, что возраст их пациенток значительно уменьшился и составляет от 29 до 18 лет (делать пластические операции и инъекции несовершеннолетним в большинстве случаев запрещено законом). Представители Американской Академии Лицевой Пластической и Реконструктивной Хирургии (AAFPRS) согласны с британскими коллегами. По их данным, современные пациенты критичнее оценивают свою внешность именно из-за селфи, что повысило спрос на процедуры. Так, в 2013 году ринопластика стала популярнее на 10%, чем годом раньше, блефаропластика — на 6%, а число операций по трансплантации волос выросло на 7%.

Специалисты предупреждают, что ранние инъекции не являются профилактической мерой от старения и могут визуально добавить возраста, а не отнять. Например, филлеры в область скул — плюс 10 лет. А всем юным барышням, которых беспокоит преждевременное старение, хирурги рекомендуют не курить и пользоваться солнцезащитными средствами. Тогда под каждым фото можно будет смело ставить хэштег #nofilter.

Источник: Elle

Добавить комментарий