5 осенних гастрофестивалей Европы

Одно из главных удовольствий любого путешественника — еда. Даже если вы не считаете себя гурманом, вы обязательно будете пробовать блюда местной кухни, а может быть, уделите ей особое внимание в рамках своей поездки. Демократичные бары, дорогие рестораны, стритфуд, рынки с морепродуктами, винотеки — в каждой стране есть заведения формата must have, которые покорят именно вас. А если вы решите познакомиться с традиционной для региона гастрономией поближе, проложите маршрут в сторону фестивалей еды — там вы найдете аутентичные продукты, которые на ваших глазах превратятся в характерные местные блюда.

РАЙ МОРЕПРОДУКТОВ

Рай морепродуктов

Небольшой прибрежный городок О-Грове знают все гурманы мира, ведь в начале октября в нем проходит один из самых масштабных в Европе фестивалей морепродуктов. Праздник, на котором лучшие поставщики даров моря и именитые испанские шефы готовят невероятные блюда из морепродуктов, проводится под открытым небом и собирает более 200 тысяч человек ежегодно. В обязательной дегустационной программе — осьминог по-галисийски, каракатицы под соусом из собственных чернил и калдейрада (морская рыба с тушеным гарниром). В рамках фестиваля проводят открытые мастер-классы, конкурс на самое оригинальное блюдо из мидий, устраивают экскурс в рыболовецкое дело и, конечно, организуют насыщенную культ программу для взрослых и детей.

Название: Fiesta del Marisco

Когда: 6 – 16 октября

Где: О-Грове, Испания

ШОКОЛАДНЫЙ ОКТОБЕРФЕСТ

Шоколадный Октоберфест

Что приходит вам в голову при слове «шоколад»? Увесистая темная плитка, россыпь конфет разных форм и размеров, таящий во рту шоколадный торт, шоколадное фондю? Все это — лишь малая часть того, что предложит вам самый большой в Европе праздник шоколада— шоколадный Октоберфест, как задумывал его основатель Эудженио Гуардуччи! В Перудже, небольшом городе, расположенном в 173 километрах к северу от Рима, вы найдете все мыслимые и немыслимые вариации на тему шоколада — не только сам шоколад с невероятными начинками и сотни видов шоколадных десертов, но и картины из шоколада, игрушки, а также пиццу, пасту, сыры и множество других национальных блюд Италии, приготовленных с добавлением шоколада!

Название: Eurochocolate

Когда: 14 – 23 октября

Где: Перуджа, Италия

ГОРЯЧАЯ ФИНСКАЯ… СЕЛЬДЬ

Горячая финская… сельдь

Сельдь, королеву закусок и гостью любого застолья, искренне любят не только в России, но в Финляндии. Поэтому начиная с далекого 1743 года каждую осень главная рыночная площадь Хельсинки наводняется тоннами свежевыловленной сельди, которую находчивые финны как только не готовят. Маринуют сотней разных способов, солят, варят, коптят, жарят, подают сладкой и даже сырой! Кроме сельди в чистом виде, на празднике можно попробовать вкуснейшие рыбные пироги и традиционные супы — калакейтто (молочная уха) и климписоппу (суп с клецками). А также — послушать музыку, потанцевать и купить свитер с оригинальным узором.

Название: Helsinki Baltic Herring Fair

Когда: 2 – 8 октября

Где: Хельсинки, Финляндия

50 ОТТЕНКОВ СИДРА

50 оттенков сидра

Рекордсмен по количеству яблоневых садов среди англичан, графство Херефордшир, каждый год устраивает двухдневный фестиваль, посвященный новому урожаю. В эти дни здесь угощают яблочными пирогами и карамелизированными яблоками, соусами и гарнирами из яблок и, конечно, множеством сортов великолепного местного сидра. В программе — дегустация сидра, английские чаепития с пирогами, традиционные ланчи, экскурсия по яблоневым садам и секреты традиционного способа приготовления яблочного напитка.

Название: Big Apple

Когда: 8 – 9 октября

Где: Муч Маркл, Англия

ИЗЫСКАННЫЙ ДЕЛИКАТЕС

Изысканный деликатес

Гастрономический фестиваль — прекрасный повод попробовать бескомпромиссно свежие и вкусные морепродукты по умеренной стоимости. А ради настоящих французских гребешков точно стоит запланировать путешествие в Нормандию. Там, в рыбацком городе Пор-ан-Бессен-Юппен, в течение двух дней будет проходить праздник даров моря, основными героями которого будут гребешки, а также мидии, устрицы и аутентичные поющие рыбаки — Le Goût du Large славен богатством этнографических традиций. Вы увидите костюмированное шествие, народные песни и танцы, научитесь вязать морские узлы и выучите пару морских песен.

Название: Le Goût du Large

Когда: 12 – 13 ноября

Где: Пор-ан-Бессен-Юппен, Франция

Советы Skyscanner:

1) Для разных регионов Европы характерны свои культурные и кулинарные традиции, нашедшие воплощение в локальных праздниках и фестивалях, посвященных тому или иному продукту или блюду. Самые необычные и колоритные события, как правило, проходят далеко от излюбленных туристами городов, и долететь туда напрямую на самолете вы не сможете. Удобнее и интереснее всего отправиться в пункт гастрономического назначения на арендованном автомобиле.

2) Бронировать машину лучше заранее, еще до путешествия. Чем более заблаговременно вы это сделаете, тем ниже будет стоимость. А если вы хотите быть спонтанным и решать все на месте, имейте в виду, что цена подачи в аэропорт и в город может выгодно отличаться в пользу города. Главное, не спешите брать машину прямо в аэропорту — у стойки цена, скорее всего, будет завышена. Вместо этого воспользуйтесь бесплатным Wi-Fi в аэропорту и найдите машину через сайт или приложение Skyscanner: тот же прокатчик может предложить вам ту же машину за меньшую стоимость.

3) Если в ваших планах большой и популярный праздник, заранее нужно позаботиться и о жилье. Ближе к ключевой дате вариантов удобного размещения будет меньше. Максимальный выбор покажет поисковик, который агрегирует все предложения в конкретном городе.

4) Гастрономические мероприятия обычно проводят осенью, когда пик туристического сезона уже позади. Воспользуйтесь поводом и устройте себе полноценный отпуск — стоимость проживания и перелета по традиционным курортным направлениям осенью будет ниже, чем летом, к тому же вы сможете насладиться мягкой, все еще теплой погодой и относительной безлюдностью.

5) Большинство гастрономических фестивалей открыты для свободного посещения, но некоторые из них могут предложить ряд платных активностей — проверьте заранее, как устроено мероприятие, на которое вы собираетесь.

Источник: Elle

Добавить комментарий