100 000 новых книг детям

«Фундація Дарини Жолдак» продолжает добрую традицию: в этом году вместе с партнерами, «Нова пошта» и «Книголав», она пополнит фонды детских библиотек по всей стране новыми книгами.

Цель новой акции фонда «100.000 новых книг − детям» − собрать средства на закупку 100 000 новых книг на украинском языке от лучших украинских издательств, а также заинтересовать детей читать и мыслить креативно.

Присоединиться к акции может каждый желающий, купив акционную наклейку в сети отделений «Нова пошта» по всей Украине. Стоимость одной наклейки − 5 грн. Вырученные с продажи наклеек средства пойдут на закупку книг для 500 активных библиотек по всей Украине. Украсить свою посылку акционной наклейкой авторства известного украинского иллюстратора Ольги Селищев можно уже с 1 ноября.

«В Украине почти не читают, и я уверена − это настоящая катастрофа, − говорит Светлана Павелецкая, Партнер издательства «Книголав» и PR-директор «1+1 Медиа». − Если ребенок нигде, кроме школы, не сталкивается с настоящим, а не формальным уважением к чтению − читателя из него не получится. Мы знаем, как сделать так, чтобы маленькие читатели сами хотели брать книгу в руки. И мы мечтаем, чтобы наш проект дал родителям возможность знакомить своих детей с действительно интересной и актуальной литературой на украинском языке».

Кроме закупки новых книг, Фундація дает библиотекарям реальные инструменты работы с маленькими читателями: читальни, которые зарегистрировались в акции, получат от Фундації набор упражнений на развитие навыков чтения − литературно-игровой Практикум «Как приручить Книжкозавра».

Среди упражнений − кроссворды, игры и интересные творческие задачи, которые уже были опробованы работниками Фонда в «Книжкобусе» и нескольких библиотеках Киева. В результате проведения активностей Практикума, количество читателей в библиотеках-участницах эксперимента выросло на 30%, а сами упражнения получили положительную оценку родителей и учителей.

«Мы работаем над тем, чтобы заинтересовывать детей чтением в игровой форме, стимулировать их творческие навыки, знакомить их с интересными книгами без принуждения. Для вознаграждения активных библиотек мы будем выбирать актуальные издания, получившие признание в профессиональной среде и пользуются спросом среди родителей и детей. Также мы продолжаем принимать на склад Фонда литературу на украинском языке от организаций и частных дарителей, поэтому передать книги библиотекам может каждый желающий», − говорит руководитель «Фундації Дарини Жолдак» Александра Кольцова.

Акция «100.000 новых книг − детям» продлится в течение ноября и декабря − библиотеки, которые зарегистрировались в акции, будут проводить занятия, а благотворители могут приобрести акционные наклейки и таким образом приобщиться к покупке новых книг.

«Образованная и эрудированный нация способна изменить будущее Украины, поэтому популяризация чтения − одно из приоритетных направлений в стратегии устойчивого развития «Нова пошта». Компания поддерживает наполнения библиотечных фондов новыми книгами и выступает партнером в издательстве деловой литературы. Механика этого проекта проста − наклейку стоимостью 5 грн легко приобрести у операторов всех филиалов компании, расположенных в крупных городах Украины. Мы поощряем участвовать в акции всех пользователей наших услуг, ведь сделать вклад в доброе дело легко», − прокомментировала PR директор «Нова пошта» Лилия Загребельная.

В акции «100.000 новых книг − детям» уже зарегистрировались около двухсот библиотек, поэтому уже в течение недели по всей Украине продолжаются веселые и увлекательные занятия по развитию чтения.

Мы привлекаем к популяризации акции звезд спорта, шоу-бизнеса, телевидения, журналистов, блогеров и лидеров мнений, которые будут рассказывать через социальные сети о важности чтения. Приобщиться может каждый из вас, рассказав в соцсетях о своей любимой детской книге, добавив хэштеги #новікнижкидітям #книгадитинства

Присоединяйтесь и помогите украинским детям читать больше!

Источник: http://luxpersons.com

Добавить комментарий