Что не нужно покупать в магазинах duty free

Мы все любим блуждать по зоне duty free в аэропортах в поисках оригинальных подарков и интересных вещей — этот процесс для многих давно стал неотъемлемой частью любого путешествия. Стоит ли говорить, что политика подобных магазинов разительно отличается от конкурентов с городских улиц, поэтому к выбору покупок в зоне беспошлинной торговли стоит подходить взвешенно и с осторожностью. Как правило, самыми привлекательными покупками там являются алкоголь и сигареты, однако даже в случае с ними лучше внимательнее присмореться к ценам.

ЭЛЕКТРОНИКА

Любая электроника — от дизайнерских наушников до портативных bluetooth-колонок —смотрится очень привлекательно под яркими лампами магазина duty free, к тому же путешественники, как правило, забывают свои электронные девайсы дома и более склонны к покупке подобного гаджета в дорогу. Однако будьте предупреждены: средняя наценка на подобные товары в зоне duty free составляет 25% по сравнению с ценами в городе, поэтому несколько раз подумайте, действительно ли вам не обойтись в самолете дешевой парой наушников, предлагаемых стюардессами перед полетом.

ПОДУШКИ

Еще одна вещь, которую мы обычно либо забываем дома, либо о существовании которой не вспоминаем до приезда в аэропорт, — портативная подушка в дорогу. На них в duty free не то чтобы никогда не будет скидки, так вам и вовсе грозит огромная наценка. Да и опыт многих доказывает, что комфорт такие подушки под шею обеспечивают лишь на очень непродолжительный срок, поэтому бейте себя по рукам, если они потянутся за привлекательной ярко-розовой моделью.

КОСМЕТИКА И ПАРФЮМЕРИЯ

Заблуждение — считать, что тушь Chanel или духи Dior в duty free стоят дешевле, чем где-либо. Эта давно ушедшая в прошлое концепция больше не является частью обязательной программы при путешествии: в соседнем универмаге на те же бьюти-товары цена в определенный день будет куда более привлекательная, главное, не пропустить момент. К тому же там вдобавок к покупке обязательно вручат пару пробников.

СУВЕНИРЫ

Забывчивые путешественники часто полагаются на duty free в том, что касается подарков знакомым и родственникам. Еще одно заблуждение быстро вернет к реальности — сначала неоригинальным выбором предлагаемых сувениров, а потом и ценой на них. Так что надо взять за правило — магниты на холодильник и тарелки с достопримечательностями посещенного города лучше покупать в самом его сердце.

ЧЕМОДАНЫ

Покупка нового чемодана или аксессуара для путешествий в duty free — еще одно из самых больших заблуждений многих путешествующих. Во-первых, магазины в аэропорту только и ждут, как продать вам не самую современную модель багажа по весьма невыгодной цене, а во-вторых, многие часто забывают о том, что после покупки новый чемодан придется сдать в багаж (и вместе с тем снова отстоять очередь и даже заплатить лишние деньги). Если с вашим чемоданом что-то случилось и вы надеетесь заменить его на новый в аэропорту, не рассчитывайте на выгодную покупку, а лучше отложите ее до возвращения домой.

Источник: Elle

Метки

Добавить комментарий