Как часто следует менять спутника жизни?

Автор бестселлера «Как не превратить свою жизнь в кошмар» уверен: современные люди неверно трактуют само понятие любви. По словам каталонского психолога: «Руководствоваться исключительно сентиментальными чувствами противоречит самой природе человека, союз до гроба — аберрантное поведение. Именно поэтому любовь сегодня так плохо работает». Много лет наблюдая за своими пациентами, испанец вывел формулу счастья. «Знаю, что это прозвучит немного жутковато, но чтобы постоянно чувствовать удовлетворение от жизни, мужчины и женщины должны менять постоянных партнеров каждые пять лет». И это абсолютный максимум для совместного бытия, можно чаще.

Времена изменились. Если раньше моногамия  «работала», то лишь потому, что мужчина, фактически, владел женщиной. Отношения воспринимались не как равноправные, а как превосходство одного партнера над другим. Но сегодня все иначе — любовный союз эволюционировал, и пора привыкнуть к новым правилам. Сантандреу призывает: прекратите зомбировать детей сказками в духе «и жили они долго и счастливо», забудьте мантру «пока смерть не разлучит нас». Сами знаете, теория сильно отличается от практики. Не тешьте себя пустыми иллюзиями, любовь не совместима со знаком бесконечность, ведь развиваться в одном направлении на протяжении десятилетий не просто сложно, а фактически невозможно. К тому же «пятилетка» фактически исключает такое токсичное чувство, как ревность. Научитесь быть счастливыми вместе «здесь и сейчас», а не в перспективе. Выходите из отношений, которые приносят неудовлетворение и боль. Если однажды это понять и принять, можно избавиться от множества комплексов и пустых надежд.

Безусловно, у теории Сантандреу уже появились противники в научных кругах: отношения эволюционируют не только благодаря позитивному опыту, но и, проходя определенные трудности, кризисные точки, которые партнерам вполне под силу преодолеть. А вы, на чьей стороне будете?

Источник: Elle

Добавить комментарий