Диетология. Как на карантине сохранить фигуру

Многие задумываются о том карантин, предполагающий длительную изоляцию дома, повлияет на фигуру. Но набор лишних килограммов, вызванных малоподвижностью и перееданием — это далеко не самое страшное.

О том, с чем население может столкнуться во время вынужденного снижения двигательной активности и как это может повлиять на организм, рассказал автор и ведущий онлайн-курса Вкусная и здоровая жизнь, диетолог, коуч здорового питания Макс Погорелый.

Главная проблема — нарушение обмена веществ. Наука детально исследовала последствия постельно-диванного режима жизни и они — ужасны. Это — стойкие нарушения обмена веществ, которые переводят организм в режим накопления жира, блокируют желание двигаться, и усиливают тягу к сладкому, жирному и мясной пище.

Через 3-5 дней резкого снижения физической активности начинает расти толерантность организма к глюкозе. Толерантность — это терпимость, то есть терпимость к глюкозе — повышается.

«При недостатке движения способность клеток организма усваивать глюкозу катастрофически снижается и много сахара остается в крови. И тогда организм как бы повышает планку, до которой уровню глюкозы в крови разрешено подниматься. И это — вынужденная мера, поскольку, при ее введении, организм также теряет возможность гибко контролировать уровень сахара в крови после еды», — объясняет эксперт.

Пагубные последствия толерантности к глюкозе. Повышение толерантности к глюкозе быстро приводит к стойкому нарушению обмена веществ. Во-первых, организм начинает откладывать калории в жировую прослойку.

Накоплением и тратой энергии (то есть — жира и глюкозы) заведует много разных гормонов (они называются метаболическими). И толерантность к глюкозе приводит к тому, что их тонкий баланс нарушается в очень неприятном направлении: в организме сильно усложняется процесс сжигания жира.

«И вместо того, чтобы сжигать в промежутках между едой накопленный на бедрах жирок, организм начинает требовать новые порции еды сразу после того, как израсходует всю глюкозу, которую получил из пищи», — объясняет Погорелый.

Больше глюкозы в крови — сильнее голод. Из-за повышения толерантности к глюкозе начинаются регулярные мучительные приступы голода, которые принуждают постоянно перекусывать.

«То есть — потреблять лишнюю энергию и набирать еще больше жира, который организм сжигать из-за нарушения баланса метаболических гормонов, не хочет», — рассказывает диетолог.

Почему по ночам тянет на вредную еду. Снижение чувствительности организма к одному из таких гормонов — лептину — пробуждает ночной голод.

«И часов после девяти вечера будет неостановимо тянуть совершить пиратский набег на холодильник. Нарушение работы лептина заставляет жаждать именно мучного, жирного, мясного и сладкого. А также — резко снижает желание двигаться и замедляет обмен веществ», — отмечает специалист.

Чем больше глюкозы, тем старше лицо. Другая неприятность: как показывают исследования, чем выше у человека уровень сахара в крови, тем старше он выглядит.

«Регулярный избыток сахара в крови сильно разрушает коллаген и эластин (белки кожи, который обеспечивают ее упругость). Появляются морщины, кожа обвисает, становится одутловатой. В медицине такой тип старения кожи называется «сахарное лицо», — рассказал Погорелый.

Повышается риск развития диабета и онкологических заболеваний. Постоянные скачки уровня сахара в крови повышают риск появления диабета второго типа и разных видов рака до 40 процентов.

Вернуть метаболизм в норму не поможет и правильное питание. А вот вернуть баланс метаболических гормонов и обмен веществ к норме — очень сложно. Ведь из-за этих нарушений, ваш организм тянет переедать сладкого и жирного, накопленный жир — не сжигается, а двигаться не хочется вовсе.

Если здоровому человеку для получения перечисленных выше проблем нужно регулярно съедать по 300 граммов конфет за раз, то у человека с повышенной толерантностью к глюкозе ее уровень в крови будет подниматься до опасных высот даже от вполне обычной еды.

«То есть, еще до выхода из карантина вы рискуете приобрести все перечисленные выше проблемы, даже, если будете питаться сбалансировано и — не переедать. Просто — из-за вынужденного снижения двигательной активности», — отмечает Погорелый.

Как питаться при низкой двигательной активности. Необходимо сократить употребление продуктов, которые быстро и сильно повышают уровень сахара в крови.

Основу питания должны составлять приготовленные и сырые овощи, фрукты (кроме бананов и сладкого винограда), цельнозерновые каши из кукурузы, пшена, киноа. Очень хороша гречка (лучше — зеленая, в ней еще и витамин Е есть, который повышает иммунитет).

Можно есть все бобовые и небольшие количества картошки. Заправлять их и овощи оливковым маслом.

Из животных продуктов оптимальны: морская рыба, белое мясо, кисломолочные продукты и яйца.

Из сладкого лучше употреблять только небольшие количества меда: он подает в кровь меньше глюкозы, чем сахар или мучные изделия. А вот от них следует полностью отказаться до момента возобновления нормальной активной жизни.

«Конечно, такой режим питания потребует напряжения. Но оно — стоит того, ведь для того, чтобы вернуть к норме нарушенный за время карантина обмен веществ, понадобится куда больше времени и усилий», — подчеркивает специалист по правильному питанию.

Источник: Корреспондент