Самые известные бизнес-леди Востока

Женщинам на Востоке приходится сложнее, чем женщинам на Западе, слишком уж сильны там консервативные традиции. Однако далеко не все восточные леди довольствуются ролью молчаливых и покорных домохозяек, многие из них доказывают, что женщины – не такой уж и слабый пол.

Шейха Моза бинт Насер аль-Миснед

Королевы и принцессы: 5 самых известных бизнес-леди Востока

Политика, государственная деятельность

Шейха Моза бинт Насер аль-Миснед – вторая из трех жен третьего эмира Катара шейха Хамада бен Калифа-аль-Тани и мать семерых  детей. Супружеские и материнские обязанности не помешали ей стать одной их самых стильных и успешных первых леди мира. Она вошла в 100 самых влиятельных женщин мира, по версии американского Forbes. Ей удалось не только снять паранджу, но и активно участвовать в государственных делах. Многие СМИ сравнивают ее с могучей Роксоланой, которая, в свое время, тоже многого достигла. Арабскому миру чуждо такое дерзкое поведение. За ее спиной шепчутся мужчины, а многие женщины завидуют ее силе воли и чувству стиля.

Рания Аль Абдулла

Королевы и принцессы: 5 самых известных бизнес-леди Востока

Благотворительность

Рания Аль Абдулла – королева Иордании, супруга короля Абдуллы II и мать двоих детей. Королева Рания очень популярна на Ближнем Востоке. Она возглавляет Иорданский фонд – неправительственную организацию, основанную ею в 1995 году. Монаршая особа помогает женщинам принимать участие в экономической жизни страны и создавать новые компании, а также занимается образовательными программами.

Диана Абдулазиз

Королевы и принцессы: 5 самых известных бизнес-леди Востока

Салоны красоты

Восточные принцессы бывают стильными и современными. Диана – жена принца Абдулазиза бин Насер бин Абдулазиз аль-Сауда, мать троих детей, а также светская львица, модница и владелица двух бутиков. Арабская принцесса дружит со многими звездами и знаменитыми дизайнерами с мировыми именами. Попасть в ее салон можно только по личному приглашению ее высочества. А ее вкус и умение подбирать наряды завоевали ей статус одной из современных икон стиля.

Лалла Сальма

Королевы и принцессы: 5 самых известных бизнес-леди ВостокаБлаготворительность

37-летняя Лалла – жена короля Марокко и мать двоих детей. По марокканским законам, она не может носить титул королевы, однако именно Лалла стала первой публично признанной (и единственной!) женой короля Марокко. Свободно владеет французским и английским языками, изучала этикет в Германии. Поговаривают, что именно благодаря ее влиянию в Марокко прошли реформы, уравнявшие в правах мужчин и женщин. В сентябре 2005 г. она создала ассоциацию по борьбе c раковыми заболеваниями. Она участвует во многих благотворительных акциях, в том числе по профилактике рака и СПИДа в Африке.

Шейха Хая Бинт Хуссейн Аль Мактум

Королевы и принцессы: 5 самых известных бизнес-леди Востока

Благотворительность

Шейха Хая – по рождению принцесса Иордании, вторая жена правителя Дубаи Шейха Мохамада Аль Мактума и мать двоих детей. Закончила Оксфорд. Шейха Хая сопровождает супруга на всех общественных мероприятиях, в то время, как его первая жена ведет традиционный образ жизни и никуда не показывается. Шейха Хая занимается благотворительностью – борется с голодом в Иордании. Ее Величество никогда не надевала платок и не закрывает лицо. Своим поведением она всегда старалась показать, что мусульманские женщины – не закрыты и безмолвны, а сильны и прекрасны.

Источник: Forbes

Добавить комментарий