Голландцы построили дорогу, которая поумнее многих водителей

Знаешь ли ты, читатель, что значит поймать колесом яму на подъезде к Ржеву? А к Мурманску? А к селу Большой Куяш? Верно, это приведет к упоительной возне с запаской и новой аварии через пару метров, так как дороги у нас ого-го!

Текст: Егор Александров

То ли дело Нидерланды! Голландские компании «Студия Рузгаарда» и «Хейманс Инфраструктур» придумали умную дорогу, которая светится по ночам, предупреждает водителей, что похолодало и неплохо было бы сбросить скорость, и даже заряжает электромобили.

40532-ZTA3M2Y3ZDI3Yw

Более того, правительство Нидерландов профинансировало строительство 500 метров такой дороги рядом с городком Осс в провинции Северный Брабант.

Самая впечатляющая часть инновационного полотна — это разметка. Обычная краска, которой дяди в оранжевых жилетках рисуют значки на дорогах, должна быть яркой и износостойкой. Дизайнер Даан Рузгаард добавил в состав фотолюминесцирующий порошок, благодаря которому в ночи разметка светится, как ядерные отходы в мульт­сериале «Симпсоны». Происходит это потому, что в течение дня кванты света, падающие на дорогу, изменяют состояние молекул красителя (не вылезающие из лабораторий ученые предпочитают слово «возбуждают»). Ночью происходит возврат к основному состоянию, который сопровождается тем самым свечением.

40531-OWQ3YzdlYjg4OQ

Есть, правда, и проблемы. Рузгаард и его компания уверяли, что фотолюминесцирующая краска ярко светится в течение десяти часов после захода солнца, но в действительности водители, которые ездили по умной дороге, жаловались, что разметка совсем не такая четкая, как в рекламных роликах. Кроме того, она почти не работает, если на улице сыро. И это в Голландии, где нет девятимесячной зимы и пятичасового светового дня!

Впрочем, проект развивается и обрастает идеями. В перспективе разработчики намерены покрыть дорогу рисунками, чувствительными к холоду. Когда температура опустится ниже минус пяти градусов, на ней начнут мерцать снежинки. А освещаться высокотехнологичная трасса будет только при приближении автомобиля благодаря тому, что его вихревые потоки раскрутят сотни флюгеров динамо-машин, которые дадут энергию для светодиодов. Электрокары и вовсе могут заряжаться прямо во время движения, лишь выбрав на дороге специальную полосу. Под ее полотном установят индукционные катушки, которые будут подпитывать аккумуляторы при помощи магнитного поля. Хотя 500-метровая версия проекта показывает себя неплохо, Нидерланды не спешат модернизировать все свои дороги. Тем более что некоторые планы Рузгаарда слишком оторваны от реальности: он собирается применять в дорожном строительстве принципы биолюминесценции (как у медуз и светлячков) и планирует засадить обочины светящимися растениями.

Источник: http://www.maximonline.ru/guide/progress/_article/smart-highway/

Добавить комментарий