Интервью с Сергеем Франценом

В Херсоне 6-8 марта 2015 года пройдет II традиционный международный  конкурс спортивного бального танца, Tavria Dance Festival, которому присвоен официальный титул

«Мировой Трофей 2015» по версии World Dance Council Amateur League. Мы поговорили с организатором этого праздника красоты, Сергеем Франценом:

Расскажите о Tavria Dance Festival, почему решили провести такое масштабное танцевальное событие в Херсоне?

— Tavria Dance Festival  задумывался как очень масштабные соревнования. Вы знаете, в мире не так уж много уникальных танцевальных площадок. Из самых популярных можно перечислить всем известный Blackpool Dance Festival — конкурс со столетней историей, количество участников которого настолько высоко, что длится это мероприятие целую неделю. UK Open — открытый Чемпионат Обьединенного Королевства, Internstional —проводится в Великобритании, Disney Cup — Открытый Чемпионат Мира в Париже и Dutch Open в Ассене (Голландия).

Почему подобне конкурсы так знамениты? Попасть в финал таких соревнований считается абсолютным признаком высокого мастерства, эти конкурсы отличаются высочайшим качеством и независимостью судейства, поэтому туда съезжаются не десятки, а сотни участников в каждой категории, как итог — их количество доходит до 10 000 за мероприятие. Конечно, прорваться через несколько туров и выйти в финал при такой конкуренции — это мечта и цель каждого по-настоящему увлеченного спортсмена. Там присутствуют представители огромного количества стран. Подобное мероприятие позитивно влияет на имидж страны организатора.

Украина богата талантливыми людьми, более чем часто отечественные спортсмены прорываются в финалы самых известных мероприятий, иногда нам везет и с первой ступенькой пьедестала. Поэтому мы хотим и можем предложить Миру достойные уважения площадки в Восточной Европе.

Для нашей команды история крупных соревнований началась 12 лет назад в Харькове, основанием уже очень известного фестиваля-конкурса Kharkiv Mayors Cup, о котором сегодня говорят «must be» в графике каждого профессионального танцевального дуэта. Начинать его было очень не просто, но потом были награды в Париже, первые строчки всеукраинских рейтингов, внимание иностранных участников.

bz3zWQFnpxM

Tavria Dance Festival — это наш второй традиционный проект. Однажды мы получили предложение от группы меценатов, представителей крупного бизнеса. В этом предложении говорилось, что есть цель создать крупное спортивное событие на Юге Украины, как социальный проект в поддержку развития культуры и спорта, детей и молодежи, и что путем глубокого анализа ситуации в Украине и за рубежом (имеется в виду танцевальный спорт) нас выбрали в соорганизаторы мероприятия. Естественно мы не могли не принять такое предложение, результатом чего стал успешный старт Tavria Dance Festival. Кроме того, в первый же год проведения, нам удалось убедить Международный Совет Танцевального Спорта (Великобритания) присвоить официальный титул нашим соревнованиям и теперь это полноценный международный турнир. Отдельно хотим сказать, что TavriaDanceFestival поддержали дуэты топ-уровня, пары, которые держат верхние строки международных рейтингов, а это уже однозначно говорит, о том, что за результатами наших соревнований следит весь танцевальный мир.

Но это только одна сторона вопроса.

Есть еще и другие уникальные характеристики. Спортивные танцы — это зрелищный вид спорта, то, что всегда будет вызывать самые сильные человеческие эмоции, потому что танец является выражением характера, переживаний, любви через музыку и тело. И здесь становится очень важным создать правильную атмосферу особой торжественности, здесь зрителю нужны условия, качественный звук, свет, мы очень любим использовать живое музыкальное сопровождение. Да — это все дорого, но без подобных важных элементов не получится подарить эмоциональный максимум ни зрителю, ни танцору.

Отчасти по этой причине мы расширили формат мероприятия до элементов шоу. Уже в третий раз (и два из них именно в рамках Tavria Dance Festival) будет проведена «Ночь Звезд» — трех часовое мероприятие, где нет соревновательного формата — это большое театральное действо в исполнении лучших дуэтов. Аналогов нет не просто в Украине — такие шоу проходят только в Японии и в Англии. И у нас большие планы, осуществить которые сегодня сложно по политико-экономическим причинам, но в будущем в украинской «Ночи Звезд» можно будет увидеть топ пары из совершенно разных стран.

Какая ситуация со спортивными танцами сейчас в Украине?

— Ситуация хорошая (улыбается). Спортивные танцы в Украине есть! На самом деле, выше мы затронули тему большого количества талантливых людей в нашей стране, а если к этому таланту еще добавить, свойственное нашим людям упорство и готовность к большому труду, семейные ценности, поскольку вся семья спортсмена абсолютно подчинена его графику и без преувеличения, живет этим, то можно с гордостью сказать, что в каждой области Украины есть хорошие педагоги и сильный танцевальный состав.

Ваша танцевальная школа работает в нескольких украинских городах, расскажите подробнее…

— Наша школа начала свою работу в Харькове 25 лет назад и за это время воспитала большое количество замечательных танцоров, которые работают педагогами по всему миру, от Германии до США. Некоторые наши ученики танцуют за Европейские клубы и получают чемпионские титулы, а многие остались в Украине и создали свои коллективы. Мы дружим и сотрудничаем и продолжаем открывать новые таланты в спортивных танцах и не только. Сегодня у нас есть школы в Харькове и Киеве.

3-03

Немалое внимание уделяется и новым направлениям. Вот сейчас очень набирает обороты развитие ProAm, пара профессионал-аматор, когда студент и педагог одновременно являются партнерами и выступают на соревнованиях. В других странах подобное направление развито очень сильно, существует много соревнований и различных мероприятий для такой категории. Видим очень большую перспективу и для Украины — ведь для взрослого человека это прекрасный новый навык, с одной стороны — спорт, позволяющий держать отличную форму, с другой — хороший досуг, а если помножить все на получаемую пользу — развитие пластики и координации, музыкальности, чувства эстетики, позитивный эмоциональный заряд и восхищение знакомых, то становится понятно, откуда такая популярность.

В завершение этой беседы хочется привести известное высказывание «когда человек счастлив — он танцует, а когда человек танцует — он счастлив» и пожелать Танцуйте! И будьте счастливыми людьми!

Источник: http://luxpersons.com/

Добавить комментарий