Золотой MacBook: за и против

В магазинах появился самый противоречивый ноутбук современности. У него нет ни сенсорного экрана, ни трансформирующегося корпуса, ни 20 Мп камеры. У него нет даже стандартных USB и зарядного гнезда, к которым мы так привыкли. Но все же его хочется купить. Причем не только из-за цвета. Рассказываем почему.

Почему он должен был получиться именно таким

На протяжении последних лет Apple отказывалась от многих функциональных и не очень деталей в своей продукции, и каждый раз публика противоречиво воспринимала такого рода новации. В новом лэптопе тенденция была продолжена. Вспомните, несколько лет назад Apple первой полностью отказалась от CD-приводов во всех ноутбуках, а позже и в профессиональных MacBook Pro. Кажется, теперь пришло время забыть и о USB-флешках.

Порт

Он здесь один, не считая 3,5 мм разъема для наушников. USB-C — лучшая и самая последняя инновация, способная минимизировать количество отверстий на корпусе лэптопа. Он симметричен — подключайте шнур в разъем любой стороной, как в случае с Lightning у iPhone. Через него можно подключать любые принтеры, стереосистемы, сканеры, заряжать гаджет (и синхронизировать другие устройства с ним), а также выводить изображение на внешние мониторы. При помощи специальных фирменных адаптеров можно считывать данные с карты памяти, подключить устройства через HDMI или просто вновь обрести привычный USB (который, вероятно, через года два будет и вовсе неактуален). Притом процесс считывания данных с внешнего жесткого диска и процесс подзарядки будут идти параллельно.

Кстати, Apple пришлось отказаться от своего фирменного магнитного порта для зарядки, который был так удобен пользователям. Если бы вы нечаянно потянули за кабель, он просто отвалился бы от гнезда, а не утащил за собой вниз весь лэптоп. В случае с USB-C кабель отходит довольно легко, хоть и полной уверенности не смахнуть гаджет со стола тоже нет. Еще один плюс порта — универсальность. Уже анонсировал планшет Nokia N1 с таким же разъемом, а Google на своей последней конференции объявила о поддержке порта новой версией Android OS. То есть вопрос, у кого такая же зарядка, скоро совсем отпадет.

Экран

Очень четкая матрица с рекордным разрешением в 3 миллиона точек. Но их вы не увидите, так как они уж очень малы. Теперь в линейке MacBook почти все модели обзавелись экранами Retina. Среди отстающих MacBook Air. Но оно и понятно: вначале Apple хочет пересадить потенциальных покупателей на новую «кроху», иначе бы большинство выбрали Air, испугавшись новинки. Но при теперешней расстановке мы выбираем 12-дюймовый MacBook. И да, у него экран покрыт защитным стеклом, и это при толщине в пару миллиметров.

Удобство

Во-первых, убрать такой лэптоп можно в любую, даже самую маленькую сумку, а то и в карман пуховика, словно iPad Air, который по размерам лишь слегка компактнее MacBook. Во-вторых, Apple переосмыслила все элементы управления. Клавиши стали крупнее, а трекпад умнее. С первыми придется пару дней покопаться, чтобы привыкнуть, а у второго (он называется Force Touch) появилось несколько степеней нажатия. Дотроньтесь до него, как до экрана iPhone, нажмите слегка или продавите до предела. В свое время Apple придумала компьютерную мышку, впоследствии отказавшись от раздельных кнопок на ней, а чуть позже придумала трекпад вообще без отдельных кнопок, он сам как одна большая кнопка.

Батарея

По заверениям производителя, аккумулятор должен держаться дольше, чем в MacBook Air. Разница на деле далеко не очевидна. Его едва хватит на трансатлантический перелет — при средних нагрузках гаджет у нас проработал около 6-7 часов. Но это достижение, ведь Apple полностью пришлось переработать батарею, сделав ее ступенчатой: она словно растеклась по каждому свободному миллиметру внутри корпуса. И опять же, несколько лет назад в компании полностью отказались от съемных аккумуляторов, теперь же и сам формат батареи переосмыслен. Без первого шага второй бы сделать не удалось.

Мнение редакции

У каждого поколения свои инноваторы. И новый «макбук» как раз один из них. Он противоречивый, немного нагловатый и не похож на других. Но ведь именно такие, не похожие ни на кого и осмелившиеся отказаться от лишнего, задают тренды. Новый MacBook — самый крутой лэптоп сегодня. Завтра все остальные тоже откажутся от USB-портов. Вот увидите.

Источник: GQ

Метки

Добавить комментарий