В Японии открыли первый отель в мире с персоналом-роботами

В японской префектуре Нагасаки открыли первыйв мире отель с роботами под названием Henn-na. На данный момент заведение обслуживают десять сотрудников с искусственным интеллектом: три администратора на ресепшен, четыре швейцара, две горничные и один гардеробщик.

Машины также отвечают за приготовление кофе, уборку, доставку свежего белья и прочего. Для вызова нужного робота в номер гостям нужно всего лишь нажать пару кнопок на планшете, который выдается каждому посетителю отеля, со специально установленным программным обеспечением.

В гостинице наряду с техникой также работают люди. В будущем планируется, что роботы будут выполнять 90 процентов всех работ.

Представители искусственного интеллекта были разработаны компанией Koroko, которая сумела придать бездушным машинам человеческий облик. К примеру, роботы, работающие на ресепшене, выглядят как молодые японские девушки. Они умеют дышать, моргать, устанавливать зрительный контакт с собеседников, владеют несколькими интонациями, а также свободно говорят на японском, китайском, корейском и английском языках.

Пока отель не очень большой: в нем всего два этажа и 72 номера. Однако уже через год владельцы планируют увеличить количество комнат в два раза. Если идея окажется удачной и отель будет пользоваться популярностью, специалисты планируют и дальше развивать робоотели и построить еще около 1000 подобных гостиниц по всему миру.
Источник: Корреспондент.net

Добавить комментарий