Burberry меняет бизнес-стратегию

Британская Burberry, один из ведущих мировых производителей товаров класса «люкс», решилась полностью преобразовать систему модных показов, сократив число мероприятий с четырех до двух в год.

При этом мужские и женские коллекции будут демонстрироваться одновременно.

Кроме того, как говорится в сообщении Burberry, новые коллекции можно будет купить сразу же после показа, причем как в фирменных магазинах, так и через сайт компании, что является отходом от традиций фэшн-рынка.

Показы Burberry будут проходить в феврале и сентябре, ранее в эти месяцы компания представляла новые тенденции женской моды. Коллекции теперь в принципе больше не будут делить на «весну/лето» и «осень/зиму», они станут несезонными и будут различаться по времени выхода. По мнению марки, это важно для клиентов из тех стран, где климат или времена года не совпадают с европейскими.

Как отмечают эксперты, Burberry реагирует на меняющиеся запросы потребителей, которые предпочитают покупать модную одежду и обувь напрямую у брендов, а не в больших магазинах. Кроме того, современные клиенты домов мод не готовы ждать, пока новая коллекция доберется с подиума в витрины, пишет «Интерфакс» со ссылкой на Bloomberg.

Перемены зрели давно, на фоне того, что спад экономики Китая сильно ударил по производителям люкса, в том числе и по Burberry. На январь текущего года стоимость компании оценивалась в 4,9 млрд фунтов стерлингов, что на 43 проц меньше оценочной стоимости компании в феврале 2015 года. Впрочем, Кристофер Бейли, креативный директор и CEO британской марки, похоже, справляется со всеми своими ролями. Во всяуком случае, он определенно способен принимать неожиданные, но логичные решения.

Началось все с того, что в прошлом году Бейли объявил об объединении всех линий Burberry (Prorsum, Brit и London), чтобы снизить издержки и облегчить жизнь покупателям. А теперь решился на еще более радикальный шаг, который меняет правила игры всей индустрии моды.

«Ты тратишь много энергии на показ, но потом просто закрываешь двери и говоришь: забудьте обо всем, подождите пять-шесть месяцев, пока это появится в магазинах. А потом тебе приходится наверстывать упущенное»,— рассказал Бейли в интервью The Business of Fashion.

Котировки акций Burberry в ходе торгов на Лондонской фондовой бирже в пятницу выросли на 2,2 проц.

Burberry, основанная в 1856 году, выпускает одежду, аксессуары и парфюмерию. Фирменным отличием продукции компании является «клетка», в которой применяются красный, чёрный, белый и песочный цвета.

Источник: TradeMaster.ua

Метки

Добавить комментарий