Dilbar — самая вместительная яхта в мире

Длиной в 156 метров и тоннажем 15.917 GT, новая Dilbar – самая крупная яхта в мире на сегодняшний день. Показатель гросс-тоннаж отражает объем внутренних помещений яхты. По данным портала Yacht Harbour, лодка Dilbar обогнала яхты Al Said с тоннажем 15 850 тонн и Azzam c 13 136 тоннами. На этот раз владелец не стал гонятся за метрами, а построил самую просторную яхту.

Она принадлежит миллиардеру Алишеру Юсманову, и стоит, согласно оценкам, примерно 600 миллионов долларов. Новая мегаяхта была построена с нуля от А до Я, в то время как предыдущая, которая называлась также, была перепродана.

Чтобы принять это судно в своем порту 21 июня этого года, в Антибах понадобилось дополнительно пристроить часть конструкции к причалу в порту Вобан. Дело в том, что со своими 20 кабинами для 40 пассажиров и 80 членов экипажа, этот мастодонт занимает много места в порту. Очень много места. И именно французское общество Poralu Marine, основанное в Эне и специализирующееся на концепции реализации приморских курортных комплексов, было выбрано, чтобы успешно завершить создание пристани, задуманной для Dilbar.

Сущность застройки включает в себя 11 понтонов, снабженных поплавками, закрепленными в бетоне, для поддержания пристани, на которую опирается гигантская яхта. Эта же пристань ее амортизирует, не царапая при этом корпус самого судна, поскольку покрыта специальным составом.

Dilbar, совсем недавно сошедший со судостроительных лесов, отправляется в свои первые путешествия. О маршруте яхты известно мало, однако Dilbar уже точно успел побывать в порту города Танжер, что в Марокко.

Источник: http://proman.com.ua

Метки

Добавить комментарий