Успех спортивного бренда Nike

Nike объявила, что Фил Найт, который основал компанию совместно с Биллом Бауэрманом чуть более 50 лет назад, собирается покинуть пост председателя совета директоров.

Бауэрман скончался в 1999 году, и, когда Найт отойдет от дел, компания впервые будет работать без участия основателей, которые с нуля построили крупнейшей и, возможно, самый известный спортивный бренд.

Наследие Найта и его роль в становлении Nike трудно переоценить. С 1968 года он был директором компании, затем оставался президентом до 2004-го. Найт сделал для успеха Nike больше, чем кто-либо другой. За это время компания выросла из скромного дистрибьютора кроссовок Onitsuka Tiger — тогда она еще носила имя Blue Ribbon Sports — в огромную корпорацию и в 80-х завоевала себе место на Олимпе спортивного рынка.

Секрет успеха Nike — ориентация на бегунов и спортсменов-любителей, которые до сих пор составляют ядро аудитории, и перенос производства в Азию. Параллельно со строительством компании Найт развивал бренд Nike, который теперь признан одним из самых дорогих в мире. Говорят, Найт сразу заявил, что занимается не обувью, а шоу-бизнесом. Из этого заявления выросла целая маркетинговая стратегия, которая создала одни из самых запоминающихся слоганов и рекламных кампаний в истории.

Найту часто приходилось бороться с последствиями скандалов. Например, когда в середине 90-х стало известно, что многие продукты Nike производятся в подвалах с привлечением детского труда. Он же, по совету консультанта Сонни Ваккаро, предложил сотрудничество молодому Майклу Джордану — в результате чего появилась революционная линия спортивной обуви Air Jordans.

Сегодня Nike практически доминирует на рынке, и в значительной степени это заслуга Фила Найта. Вот история его успеха и карьеры:

1958: Оканчивает университет Орегона с дипломом журналиста.

1962. Выпускается из Стэнфордской бизнес-школы, где он написал маркетинговую концепцию, которая позже ляжет в основу производственной стратегии Nike, озаглавленную так: «Может ли японская спортивная обувь вытеснить с рынка немецкую, как японские фотоаппараты похоронили немецкие?».

1964. Найт и Билл Бауэрман, тренер по легкой атлетике Университета Орегона, создают компанию Blue Ribbon Sports с начальным капиталом в 1,2 тыс. долларов и начинают продавать кроссовки японской марки Onitsuka (теперь — Asics).

1971. Компания расстается с Onitsuka — и становится Nike, в честь греческой богини победы Ники. В том же году Билл Бауэрман создает первые кроссовки с «вафельной» подошвой, изготовив ее с помощью обычной вафельницы.

1972. Компания платит $35 студентке Каролин Дэвидсон за логотип в виде галочки, который впервые появляется на кроссовках Cortez, и демонстрирует новую вафельную подошву на отборочных испытаниях к Олимпийским играм 1972 года.

1979. Nike нанимает Марка Паркера на должность дизайнера обуви. В дальнейшем он будет занимать различные должности, пока в 2006 году не станет генеральным директором.

1980. Компания обгоняет Adidas на американском рынке и выходит на биржу.

1984. Nike подписывает контракт с юным Майклом Джорданом после того как Adidas отказывает ему в спонсорстве.

1985 год. Компания выпускает кроссовки Air Jordan 1. Они станут одними из самых узнаваемых и продаваемых в истории обувной промышленности. Молодая компания Reebok становится опасным конкурентом. Паркер, дизайнер обуви Тинкер Хэтфилд и другие сотрудники начинают разработку новых продуктов, в том числе тренировочной обуви и линейки Air Max.

1987 год. Reebok обходит Nike в борьбе за первое место на рынке США. Паркер показывает совету директоров прототип кроссовок Air Max, разработанный совместно с Хэтфилдом, с вырезом в подошве, через который видна воздушная подушка. Nike запускает подразделение по созданию тренировочной обуви, где под управлением Бо Джексона, Диона Сандерса и других знаменитых спортсменов будут созданы кроссовки для тренировок в зале. Рекламна «Бо знает» с участием Джексона станет хитом, и оба тренера и кроссовки Air Max сыграют важную роль в успехе Nike.

1988 год. Компания представляет свой слоган Just Do It в рекламе с участием 80-летнего бегуна Уолта Стака.

1989 год. Nike обгоняет Reebok на американском рынке. В дальнейшем ее отрыв от конкурентов будет только расти.

1996 год. Журнал Life публикует расследование Сидни Шанберга под заголовком «Шесть центов в час» (Six Cents an Hour) с фотографией мальчика, шьющего футбольный мяч с логотипом Nike. Этот репортаж вызовет волну возмущения; компания окажется в центре дискуссии о глобализации, которая не утихнет до конца 90-х. В этом же году Nike подписывает спонсорский контракт с 19-летним игроком в гольф Тайгером Вудсом.

1998 год. Найт выступает на пресс-клубе в Вашингтоне с обещанием искоренить использование детского труда, чем шокирует борцов за права человека. Он говорит: «Продукция Nike стала символом рабской оплаты труда, принудительных переработок и произвола».

2002 год. Компания делает первые образцы подошвы Free, позволяющей человеку чувствовать поверхность, как будто он ступает по ней босиком.

2003 год. Майкл Джордан завершает карьеру, Nike подписывает контракт с восходящей звездой баскетбола Леброном Джеймсом и выпускает кроссовки LeBron 1.

2004 год. Найт уходит с поста генерального директора, но приглашает на эту должность не Паркера, а кандидата извне — Уильяма Переса.

2005 год. Nike становится первым производителем, который опубликовал названия и расположение всех своих фабрик. Компания стремится быть более прозрачной, для чего открывает свою производственную цепочку.

2006 год. Найт смещает Переса с поста генерального директора, передавая должность Паркеру. В том же году становится известно об очередном факте использования детского труда на производстве футбольных мячей в Пакистане. Это случилось всего за несколько недель до появления в магазинах мячей Кубка мира 2006 года.

2012 год. Nike выпускает кроссовки Flyknit, верхняя часть которых представляет собой цельный матерчатый кокон.

2015. Консалтинговая группа Millward Brown называет Nike самым дорогостоящим брендом в индустрии. Компания объявляет, что после 2017 года, когда истечет срок по контракту НБА и Adidas, она станет спонсором ассоциации.

Источник: insider.pro

Метки

Добавить комментарий