5 ярких посадочных полос

Перелеты для многих сами по себе становятся источником стресса и выбросов адреналина. Вряд ли найдется человек, у которого ни разу не начинало колотиться сердце при жесткой посадке или в зоне турбулентности. Что говорить об аэропортах, где посадочная полоса находится в открытом море или построена на отвесной скале. Представляем Топ-5 самых захватывающих дух посадочных полос на планете.

СЕН-МАРТЕН, КАРИБСКОЕ МОРЕ

Сен-Мартен, Карибское море

Известно, что пилотам, подлетающим к аэропорту Принцессы Джулианы на райском острове Сан-Мартен в Карибском море, приходится снижаться до минимальной высоты, практически скользя по загорелым телам отдыхающих на близлежащем пляже курортников. Зрелище не для слабонервных, что на суше, что из окна аэробуса.

МАЛЕ, МАЛЬДИВЫ

Мале, Мальдивы

Взлетно-посадочная полоса международного аэропорта Мальдивских островов  занимает всю длину острова Хулхуле, что означает необходимость предельной четкости в подсчетах пилота. Если пилот слегка отклонится от заданной скорости и траектории снижения, самолет легко может сесть в воду.

МАДЕЙРА, ПОРТУГАЛИЯ

Мадейра, Португалия

Подлетая к международному аэропорту португальского острова Мадейра, можно не на шутку испугаться, ведь посадочная полоса здесь построена в виде моста на краю отвесной скалы и держится на высоких столбах.

МАСЕРУ, ЛЕСОТО

Масеру, Лесото

Аэропорт гористого королевства Лесото в Африке очень маленький, а взлетно-посадочная полоса короткая и тоже, как и на Мадейре, заканчивается отвесной скалой. Говорят, что на взлете пилотам приходится специально разгонять самолет прямо со скалы, чтобы начать набирать высоту уже в свободном полете.

КУРШЕВЕЛЬ, ФРАНЦИЯ

Куршевель, Франция

Посадить самолет на этом фешенебельном горнолыжном курорте во французских Альпах могут только специально обученные пилоты. Короткая посадочная полоса, окруженная снежными склонами, находится на такой высоте, что у них есть всего один шанс вписаться в границы. В противном случае самолету придется отправляться в соседний аэропорт.

Источник: Elle

Добавить комментарий