Названы самые страшные аэропорты мира

Обнародован список самых страшных аэропортов мира, в который вошли авиагавани четырех континентов: Азии, Африки, Европы и Южной Америки.

В частности, в списке фигурирует аэропорт в Паро в Королевстве Бутан. Он считается одной из самых сложных гаваней для осуществления взлета и посадки. Аэропорт расположен в долине, и окружен гималайскими вершинами. А потому пилоты вынуждены маневрировать среди гор и совершать быстрые спуски.

Упомянут и аэропорт Матекане в Лесото, взлетно-посадочная полоса которого составляет лишь 400 метров, а ее конец располагается на самом краю 600-метровой пропасти.

В число аэропортов-рекордсменов также включена авиагавань Принцессы Юлианы на острове Святого Мартина. Ее взлетно-посадочная полоса вплотную прилегает к пляжу Махо, и самолеты вынуждены, заходя на посадку, пролетать в 10 метрах от голов туристов.

Еще одним устрашающим местом для пилотов является аэропорт Мадейры (Португалия). Он необычен тем, что половина взлетно-посадочной полосы держится на 150-ти железобетонных столбах.

Сообщается также, что в список попали аэропорт Барра (Шотландия) и гавань Куршевеля (Франция). Первый расположен прямо на пляже, и, время от времени, вынужден прерывать свою работу из-за приливов. Во втором случае, ВПП расположена под углом наклона в 18,5 градусов, из-за чего управлять самолетом здесь могут лишь пилоты, которые прошли специальную сертификацию.

Источник: The Telegraph

Добавить комментарий