Как вести дневник, чтобы избавиться от переживаний

Жил-был человек по имени Джеймс Пеннбейкер. В начале 1970-х, едва закончив колледж, он женился по любви, что не спасло брак от серьезного разлада спустя три года. Расстроенный и растерянный Джеймс погрузился в тоску, меньше ел, больше пил, научился курить и избегать людей.

И вот однажды утром привычно унылый Пеннебейкер поднялся с кровати и заметил на столе пишущую машинку, которая давно стояла без дела. Неожиданно для себя он уселся за стол, сдул с клавиш пыль и начал безудержно стучать по ним, изливая на бумаге историю своего брака, детства, сексуальности, карьеры и даже возможной смерти.

Письмо счастья: как вести дневник, чтобы избавиться от плохого настроения (фото 2)

Джеймс писал и продолжал писать в последующие дни, пока не заметил, что произошло нечто удивительное. Его депрессия исчезла, и он почувствовал себя освобожденным. В душе возродилась любовь к жене, и, по его признанию, он разглядел цели и возможности, ради которых появился на свет.

Личный опыт сподвиг будущего профессора Техасского университета посвятить жизнь изучению связей между экспрессивными записями и эмоциональными процессами. Своими многолетними исследованиями Пеннебейкер доказал, что изложение переживаний на бумаге — успешный способ борьбы с потерями и депрессией. Излив эмоции в написанном, участники исследований неизменно улучшали показатели физического и психического благополучия, становились счастливее, сообщали об улучшении отношений и карьерных успехах.

Письмо счастья: как вести дневник, чтобы избавиться от плохого настроения (фото 5)

О пользе дневниковых записей мы уже рассказывали, но экспрессивное письмо профессора Пеннебейкера действует помощнее — это своего рода терапия, которая помогает справиться со стрессом, тревогой, потерей работы и разбитым сердцем. Секрет в том, чтобы предельно искренне раскрывать то, что вас волнует. Нет причин переживать, что записи прочтет кто-то другой, если вы от них избавитесь — следуйте придуманной Пеннебейкером технике.

МЕТОД ЭКСПРЕССИВНОГО ПИСЬМА ОТ ДЖЕЙМСА ПЕННЕБЕЙКЕРА

Принцип прост: 20 минут ежедневно в течении минимум трех дней. Установите таймер, раскройте тетрадь, создайте документ Word или включите диктофон на манер агента Купера из «Твин Пикс» — и излагайте наболевшее. Не волнуйтесь о дикции, орфографии и пунктуации, будьте откровенны, пишите только для себя, а не для возможного читателя. Когда зазвонит таймер, остановитесь, а на следующий день начните снова — и так несколько дней, пока не опишете все, что вас беспокоит по данному вопросу. А затем безжалостно уничтожьте все, что написали. Так вы начнете процесс выхода из травматического опыта, избавляя себя от переживаний по этому поводу.

МЕТОД СЧАСТЛИВОГО ДНЕВНИКА ОТ МЕГАН ХЕЙС

Техника Пеннебейкера избавит от негатива. Следующий этап — перестроить жизнь на позитивный лад, в чем поможет книжка Меган Хейс «Напишите себя счастливым: искусство позитивного дневника» («Write Yourself Happy: The Art of Positive Journalling»). Автор подхода Positive Journal учит, что дневник поможет не только преодолеть неприятности, но и настроиться на творчество, самореализацию и выбор верных целей. Меган объясняет как вести записи, чтобы привлекать и поддерживать самые вдохновляющие эмоции — радость, благодарность, безмятежность, интерес, надежду, гордость, любовь — те, что дарят нам ощущение счастья. Для любопытных на сайте www.positivejournal.org есть странички для пробы пера, которые можно распечатать — с разлинованными строчками и наводящими мыслями.

Надеюсь, обе методики вдохновят вас взять блокнот и ручку и выплеснуть эмоции на бумагу — в словах и картинках. Избавившись от грустных мыслей, переключайтесь на хорошее, описывая все, что происходит вокруг (в позитивном ключе) и о чем мечтаете. Уверена, вы быстро войдете во вкус. Положительные эмоции — суперсила, которая защищает от невзгод, осталось лишь научиться ей пользоваться.

Источник: Elle

Добавить комментарий