Как мир празднует Рождество

В ночь с 24 на 25 декабря страны, соблюдающие католические и протестантские традиции, празднуют Рождество Христово — удивительную ночь, когда на свет появился Спаситель мира. Это радостное событие давно вышло за рамки религиозных канонов, превратившись для жителей Европы, Северной и Южной Америки, Австралии и Африки в главный праздник года с семейным застольем, подарками и прочими приятными традициями, которые ассоциируются исключительно с Рождеством.

Обычай украшать к Рождеству вечнозеленое дерево мир перенял у лютеран, а точнее, у германских народов, для которых ель испокон веков была символом жизни и плодородия. Изначально наряд елки был съедобным (леденцы, яблоки, пряники), а сегодня за бескрайний ассортимент новогодних игрушек отвечает мощная индустрия праздничного декора.

Венки

как праздновать Рождество

Традиционный венок из хвойных ветвей с игрушками, лентами, колокольчиками и прочей мишурой, украшающий входную дверь или праздничный стол, тоже придуман в Германии. Прототип рождественских венков — деревянное колесо с двадцатью четырьмя маленькими красными и четырьмя большими белыми свечами. При помощи такой нехитрой инсталляции люди день за днем отмечали приближение к празднику: каждое утро в течение декабря зажигалась красная свечка, а по воскресеньям — белая.

Семья

как праздновать Рождество

24 декабря добрая половина земного населения отправляется в рождественский отпуск, чтобы отметить праздник в кругу семьи. Собравшись в родительском доме, мамы, папы, дети и внуки лакомятся вкусностями и желают друг другу всяких благ, а потом запускают во дворе фейерверки. Все как обычно, если только сюжет праздника не начнет развиваться в духе милых рождественских комедий — таких как, к примеру, «Пережить Рождество» с Беном Аффлеком.

Песни

как праздновать Рождество

Christmas carols в рождественскую ночь могут звучать где угодно — в том числе под елью на Трафальгарской площади или рядом со знаменитой Оперой в Сиднее. Привычка распевать рождественские песенки у всех на виду пошла от колядования, древнего ритуала, сопутствующего празднику. Суть традиции: дети или взрослые ряженые стучатся в ночь перед Рождеством в дверь соседних домов и поют хозяевам, за что их одаривают сладостями, орехами и пирогами. В наши дни, впрочем, ходить никуда не обязательно — можно хором петь carols, не вставая из-за праздничного стола.
Источник: http://www.elle.ru/stil-zhizni/merry-christmas-kak-mir-prazdnuet-rojdestvo/#ixzz3Mr5jUXvy

Добавить комментарий